Digital-агентство в Москве
Позвонить: +7 926 614-52-02
пн-пт, 10:00 - 19:00

Почему заказчики выбирают адаптивную вёрстку

Количество интернет-трафика, который постоянно потребляется различными мобильными гаджетами, постоянно растёт год от года. Поэтому, так как трафик с обычных ПК или ноутбуков неуклонно снижается, нужны удобные и хорошо отображаемые виды интерфейса для различных видов мобильных устройств. Именно резиновая или адаптивная вёрстка вашего сайта может помочь вам решить проблемы с различным представлением информации на экранах смартфонов, планшетов, ноутбуков или полноразмерных мониторов.

Понятие адаптивной вёрстки для сайтов

Адаптивная (резиновая) вёрстка для мобильных сайтов (на английском языке понятие звучит mobile friendly) — это наличие при разработке движка сайта заранее предусмотренного функционала, позволяющего странице при просмотре на разных устройствах автоматически масштабироваться и показываться комфортно для восприятия конечным пользователем.

Ещё буквально несколько лет назад вёрстка сайта предусматривала под собой разработку отдельного макета под разные версии устройств, исходя из размера экрана, особенностей операционной системы и самого устройства. Такая ситуация продолжалась вплоть до конца 2010 года. Далее для разработки сайтов стали применять узкоспециализированный язык JavaScript. В наше время разработка макетов сайта производится с применением методов табличного каскада предоставления данных CCS 3 и языка программирования для размётки HTML 5 версии.

Для чего может потребоваться разработка сайта методом адаптивной вёрстки

  1. Сайты в интернете можно посещать с различных устройств, экраны которых имеют разное разрешение. Пользователи глобальной сети используют её для различных целей: сёрфинга в социальных сетях, просмотра сайтов с разнообразным по смыслу и содержанию контентом. Если пользователь будет вынужден при просмотре постоянно менять масштаб самостоятельно или скроллить экран, то вероятность повторного или постоянного посещения вашего сайта минимальна.
  2. Трафика с мобильных устройств в плане просмотров контента становится всё больше. Естественно, что современность диктует свои условия и просмотров сайтов со смартфонов и планшетов становится больше с каждым годом. Нельзя этот момент игнорировать, чтобы не потерять огромное количество потенциальных клиентов. Для сохранения высокого интереса к вашему сайту и хорошего показателя просмотров контента нужно обязательно учитывать интересы всех потенциальных посетителей.
  3. Возможность оперативного поиска и просмотра нужной информации на вашем сайте. Если на вашем сайте представлена важная информация, которая может пригодиться человеку прямо сейчас, то нужно обязательно дать возможность комфортного просмотра с экрана смартфона с любым разрешением.
  4. Адаптивная вёрстка в ряде случаев удобнее и комфортнее для пользователя, чем приложение вашего сервиса или сайта на его телефоне. Есть сразу несколько минусов мобильного приложения, которые особенно заметны для небольшого бизнеса:

    — мобильное приложение должно быть отдельным для различных видов операционных систем на телефонах или планшетах;
    — его нужно устанавливать на телефон. Далеко не всегда это будет сделано, если пользователь не будет уверен в том, что приложение ему будет нужно на постоянной основе;
    — основные показатели конверсии и посещаемости вашего сайта не будут суммироваться с просмотрами контента из мобильного приложения, что может стать причиной проблем в расчётах маркетинговых активностей и иных моментах работы профильных отделов вашей компании;
    — необходимость регулярной интеграции и синхронизации с сайтом. Это потребует дополнительных затрат времени и сил.

    В итоге адаптивная вёрстка сайта лучше, чем мобильное приложение, так как в одном адресе сайта концентрируется возможность просмотра на любом устройстве с любом разрешение экрана, а приложение не даст такой возможности. Да и в плане сроков и стоимости разработки приложение менее выгодное.

Виды макетов адаптивной вёрстки сайтов

  1. Резиновая вёрстка. Достаточно простой в плане реализации и удобный для просмотра контента на сайте вариант. В зависимости от разрешения экрана все модули и блоки представленной на сайте информации автоматически сжимаются и вся страница видна на экране в уменьшенном размере. Если сжатие не получается, то модули на экране будут располагаться друг за другом.
  2. Перемещение отдельных блоков. Отличный вариант для сайта, в котором есть большое количество сайдбаров и колонок. При уменьшении разрешения экрана сайдбары автоматически начинают отображаться в нижней части экрана.
  3. Автоматическое переключение макетов. Производится на основании получения сайтом информации об типе используемого устройства. Достаточно сложный и трудоёмкий способ, при котором каждому типу используемого гаджета и возможным разрешениям соответствует определённая форма макета.
  4. Использование панелей. Вариант, который пришёл из разработки мобильных приложений, где дополнительные пункты меню видны и могут появляться при любом положении и размере экрана.

Наша компания готова помочь в адаптивной вёрстке вашего сайта вне зависимости от амбициозности задумки и сложности реализации. Обычно по срокам вёрстка корпоративной страницы займёт около 14-16 дней, а в случае необходимости вёрстки вашего проекта интернет-магазина сроки могут дойти до месяца. Обращайтесь — сделаем всё на твёрдую пятёрку!

Полезная информация