Digital-агентство в Москве
Позвонить: +7 926 614-52-02
пн-пт, 10:00 - 19:00

Что такое фронтенд разработка

Понятие фронтенд разработки в наше время можно увидеть не только на различных специализированных сайтах, где собираются разработчики сайтов и приложений, но и в дружеской беседе с людьми, работающими в сфере IT. Естественно, что многим интересно, что же это такое, чем именно в работе занимается фронтенд разработчик и каковы особенности технологии в целом. Расскажем в нашей статье о том, какими особенностями отличается технология от других типов разработки, а также выделим основные преимущества фронтенд разработки в сравнении с другими.

Определение фронтенд разработки

Фронтенд

Front End — публичная сторона использования интернет-сайта или мобильного приложения, которая непосредственно отвечает за процесс взаимодействия пользователя с функционалом интернет-страницы. В задачи фронтенд разработки входит работа с функционалом сайта или приложения для смартфонов, а также задачи, которые выполняются пользователем на своей стороне при просмотре сайта и переходах в его различные разделы. Если говорить проще, то специалист по фронтенд разработке отвечает за визуальное отображение элементов сайта и удобство его использования.

Таким образом, front end — это работа специалистов по улучшению удобства для конечного пользователя сайта или мобильного приложения в части интерфейса и работы с ним. Если говорить проще, то именно фронтенд разработчики отвечают за то, чтобы при просмотре сайта все его функциональные элементы (кнопки, блоки текста и картинки, иконки) располагались на специально предусмотренных для них местах, не сдвигались и не сбивались при просмотре, а также правильно работали. К примеру, кнопка "Купить" должна вести именно на страницу покупки выбранного товара, а кнопка с надписью "Далее" переводить просмотр на следующий информационный блок.

Для того, чтобы добиться максимально качественного результата своей работы, специалист в этой сфере должен работать в тесном взаимодействии с маркетологами, дизайнерами, аналитиками. Именно такая тандемная работа способна принести максимально качественный результат в плане привлечения клиентов и заказчиков с использованием возможностей разработанного сайта. Расскажем, с помощью каких языков программирования и системных компонентов организуется фронтенд разработка:

  1. HyperText Markup Language (сокращённо HTML) — это язык вёрстки, с использованием которого и создаются все элементы визуального оформления и функциональности страницы сайта. В использованием функций, предоставляемых HTML, налаживаются связи между кнопками и элементами визуала, а также выполняемыми ими функциями при использовании сайта его пользователем.
  2. Cascading Style Sheets (CSS) — язык, использующийся для уникализации и стилизации всех функциональных элементов сайта и его работы в целом. Иными словами, использование CSS позволяет браузеру, в котором просматривается документ, отображать его нормально для полноценной и эргономичной работы. С использованием CSS можно подобрать оптимальный вид шрифтов, соотношение цветов, расположение и особенности работы отдельных функциональных блоков интернет-страницы. Также особенности работы CSS позволяют сайту адаптироваться при отображении на экранах устройств с экраном разной диагонали и в разных версиях браузеров.
  3. JavaScript — специальный язык программирования, который позволяет добавить функциональности и жизни любой интернет-странице. В задачи этого языка входит налаживание коммуникации пользователя с сайтом: реакции на нажатие клавиш или мышки, перемещение мышки по экрану.

Основные преимущества фронтенд разработки

Frontend

Фронтенд нередко называют также разработкой интерфейса, то есть того, что при работе с вашим сайтом на экране будет видеть пользователь, а также особенностей работы с интернет-сайтом или мобильным приложением. Именно эстетика и практичность сайта в наше время больше ценятся пользователями, чем часто даже его функциональность и полезность предоставляемой информации. Поэтому хороший фронтенд обязательно нужен при разработке даже самого простого сайта. Расскажем далее о нескольких основных преимуществах, которые принесёт качественная фронтенд разработка сайту или мобильному приложению:

  1. Разработка сайта с нуля будет произведена значительно быстрее. В современных условиях время часто становится определяющим фактором для завоевания доверия пользователей или увеличения продаж в своём сегменте рынка. Это касается и разработки качественного сайта, которым удобно и просто пользоваться на любом устройстве, вне зависимости от операционной системы и количества дюймов в диагонали экрана. Современное программное обеспечение, предназначенное для разработки, дизайна и визуализации сайта, позволяет одновременно работать как над его внутренним наполнением, так и над внешней оболочкой, что способно в 2 и более раза снизить количество времени, требующегося для разработки полноценного сайта с нуля.
  2. Сайт становится более привлекательным с точки зрения юзабилити. Использование новинок в плане среды разработки интерфейсов и визуализации позволяет значительно улучшить сайт в плане привлекательности для пользователя, сделать его интуитивно понятным и простым для освоения даже людьми, которые не являются опытными пользователями интернета. Структура сайта, разработанного с качественным фронтенд, позволяет использовать большую часть функций буквально одним касанием, быстро находить нужную информацию, без проблем перемещаться внутри каталогов и разделов страницы или мобильного приложения. Разработка с учётом особенностей фронтенд позволяет сайту соответствовать обновлениям браузеров и оптимально отображаться в любых версиях мобильных и десктопных браузеров.
  3. Достаточно проста в освоении при наличии прикладного опыта. Любому разработчику достаточно легко изучать новинки в сфере фронтенд, обладая достаточным практическим опытом. При этом особенности технологии также заключаются в том, что её достаточно легко масштабировать: с использованием такого способа вёрстки легко создавать личные страницы, корпоративные сайты и приложения брендов, интернет-магазины с привлекательным функционалом и внешним оформлением.
  4. Технология обладает отличной защитой. Система обмена данными между внешней оболочкой вашего сайта или приложения, а также его внутренним кодом, непосредственно обеспечивающим его работу, практически исключает возможность взлома, получения доступа к исходникам, фрода и нарушения процессов работы. Качественная работа фронтенд разработчика гарантирует безопасную работу в любом современном или устаревшем браузере на ПК или мобильных гаджетах.
  5. Возможность разработки сайта или приложения в онлайн-режиме. Фронтенд позволяет работать в режиме двойного окна, когда любое внесённое в код изменение можно сразу же увидеть непосредственно в работе в открытом окне браузера. Поэтому вёрстка и внесение изменений в работу разрабатываемого сайта или мобильной версии приложения может быть отлажено сразу, без необходимости полной загрузки всего кода.

Фронтент разработка — важнейший инструмент для реализации всех ваших пожеланий к функциональности и особенностям работы всех разделов сайта. Пользуйтесь качественной разработкой от проверенных сервисов, которые быстро и с гарантированным результатом создадут то, что вам нужно в плане дизайна и функционала интернет-сайта или мобильного приложения.

Полезная информация