Digital-агентство в Москве
Позвонить: +7 926 614-52-02
пн-пт, 10:00 - 19:00

Что такое Wordpress?

В данной статье вы узнаете что такое Wordpress. Эта статья сопровождается видеороликом, поэтому если вы не любитель читать, то можете просто посмотреть данное видео:

Этот курс будет отличаться от остальных, будет в разы информативней, потому что сколько бы курсов я не просмотрел на просторе Youtube, во всех говорится одно и то же, а именно установка каких-либо популярных тем, плагинов, визуального редактора и создание сайтов буквально на коленке. Разумеется если вы не хотите делать лендинг с использованием плагина Elementor (своего рода конструктор страниц), а хотите нечто большее, например использовать Wordpress в более серьёзных целях, то вам необходимо уметь программировать и знать как работает эта система.

Пройдя данный блок курса вы научитесь создавать собственные темы, плагины и зарабатывать на размещении их в маркетплейсах. На 1 лицензии темы и плагина можно заработать до 1000$ в месяц.

Введение в Wordpress

Wordpress это система управления сайтом, или как её называют коротко CMS (Content Management System). У Wordpress довольно длинная история. Он был создан в 2003 году как CMS для блогеров и имел небольшое число пользователей. Благодаря удобному интерфейсу он получил широкий охват. Сегодня на этой платформе создаются крупные онлайн издательства, интернет магазины и даже благодаря внутреннему API (Application Programming Interface) веб-приложения.

Системой Wordpress пользуются Microsoft, Time, Linkedin, Facebook, BBC и многие другие известные компании. Для Wordpress в первую очередь пишутся плагины для проведения авторизаций, платёжных транзакций или же интеграции с какими-нибудь сервисами.

Сегодня исходя из статистики каждый 4 сайт написан на Wordpress.

Преимущества Wordpress

Итак, давайте перейдём к преимуществам Wordpress.

  • Бесплатное использование и открытый исходный код. Это значит что можно спокойно установить его на свой сервер и совершенно без каких-либо ограничений попытаться внедрить что-то своё.
  • Большой выбор шаблонных решений. Для Wordpress существует множество готовых тем, которые можно либо скачать бесплатно, либо купить. К примеру на официальном сайте https://wordpress.org/ можно скачать как и бесплатные темы, так и платные. К каждой теме есть описание и инструкция по установке. Платные темы можно скачать на официальном сайте каждой темы, список которых предоставлен в разделе коммерческие темы. Второй известный магазин - это https://themeforest.net/ Цены на данном сервисе ниже среднего, качество тем на высоком уровне. Если хотите купить лишь тему - покупаете тему, если хотите тему с поддержкой - платите больше. И третий сервис - это https://www.templatemonster.com/ Здесь продаются темы более высокого ценового сегмента, но цена сопровождается поддержкой, наличием платных добавлений и прочего. Стоит отметить, что можно вообще не парится, протыкать все галочки и заказать уже готовый сайт на оплаченном домене и хостинге за более чем 1000 долларов с поддержкой.
  • Понятная админ панель. Админ панель соответствует всем стандартам UX. В одном из будущих видео я расскажу подробнее о том как администрировать сайт на Wordpress и пользоваться админ панелью.
  • Масштабируемость. Wordpress устроен таким образом, что используя открытое API можно создать, новые темы, плагины и всякие дополнения к уже существующим темам и плагинам.
  • Понятная документация, наличие форума и оперативная поддержка. Собственно если у вас останутся какие-то вопросы или возникнут непредвиденные ошибки, то ответы на них можно найти в форуме.

Недостатки Wordpress

К минусам можно отнести:

  • Масштабируемость. Помимо плюса - масштабируемость ещё и минус. Дело в том, что чем больше плагинов или же чем тяжелее тема, Wordpress будет немного зависать. Всегда старайтесь использовать только лицензионные плагины и темы и тогда всё будет хорошо и работать быстро.
  • Конфликт версий. Некоторые темы и плагины не бывают протестированы на текущей версии Wordpress, т.к. обновление иногда самого движка выходит раньше чем обновления плагинов. Поэтому необходимо следить за совместимостью версий.
  • Строгие требования при разработке тем и плагинов. Чтобы сделать качественную продукцию, необходимо следовать определённым правилам. Иначе некачественно созданный плагин будет тормозить систему.
  • Большое количество не сертифицированных разработчиков. На рынке имеется большое количество "разработчиков", которые максимум могут установить Wordpress, тему, плагин конструктора страниц и создать что-то подобное. К примеру в данном видеоролике спикер рассказывает как создать сайт на Wordpress за 5 минут. По сути 8 минут видео из 11 он делает рекламу никому не нужного хостинга, чтобы заработать на партнёрке, а в течение 3-х минут устанавливает Wordpress на хостинг и рассказывает как изменить одну запись в админке.

Заключение

Данная статья не является рекламой Wordpress, а просто является ознакомительно для лучшего понимания. Так получилось, что CMS систем сейчас много, и для каждой задачи подходит отдельная система. Наиболее оптимальной и защищённой CMS системой является именно Wordpress и Студия Али Велиева предлагает как услуги создания сайтов под ключ, так и услуги посадки уже готовой вёрстки на Wordpress. Вы можете сделать заказ прямо сейчас и получить скидку в 10% на работы, если укажите, что узнали о нас из этой статьи.

Полезная информация